Subasta 977, Lote # 42 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Lincoln en Dalivisión, 1977 Firmada Punta seca en cromolitografía H. C. Publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980.Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pag. 259, catalogado 929. Esta obra cromolitografía con punta seca proviene de una pintura realizada por el artista en 1975, la cual se conserva actualmente en el Teatro - Museo Dalí en Figueras, España. Dalí realizó esta obra como un homenaje al pintor Mark Rothko, a partir de una interpretación a forma de pixeles recrea el rostro del Lincoln y en uno de esos pixeles en la parte inferior izquierda se puede apreciar que se repite la figura en pose cambiada y de gala. Fuente consultada: sitio oficial Fundación Gala www.salvador-dali.org 63 x 43.5 cm Estimado $26,000-36,000